• Всероссийская неделя школьного питания

С 21 по 25 ноября 2022  года  Министерством просвещения Российской Федерации была объявлена Всероссийская неделя школьного питания. В рамках этой Недели,   в период с 21.11.2022 по 25.11.2022 в МБОУ Татарско-Шмалакской средней школе проведен целый ряд мероприятий  о здоровом питании.

Всероссийская неделя школьного питания.

Здоровье – самая большая ценность и для человека, и для государства. На здоровье человека влияет множество факторов. Это и состояние окружающей среды, и образ жизни, и двигательная активность, и социальный статус, и качество питания.

Современные направления в работе по организации и пропаганде здорового питания школьников в МБОУ Татарско-Шмалакской средней школе:

· включение в тематическое планирование преподавания предметных областей вопросов по формированию культуры здорового питания школьников;

· рассмотрение проблем формирования культуры здорового питания школьников во время внеклассной и внеурочной работы с обучающимися, просветительской работы с родителями;

· проведение занятий родительского всеобуча по организации рационального здорового питания школьников;

· проведение конкурсов рисунков и плакатов по пропаганде здорового питания;

· включение в планы внеклассной работы реализацию программы «Разговор о правильном питании».

В пропаганде здорового питания используются здоровьесберегающие и адаптивные технологии, в том числе:

-игровые технологии;

-уроки-дискуссии;

-уроки-консультации;

-уроки творчества;

-формирование у школьников ключевых компетенций о здоровье;

- обеспечение и поддержание процессов самопознания и самореализации личности ребёнка, развития его индивидуальности;

- анкетирование учащихся, педагогов, родителей.

21.11.2022,

Викторина «Секреты здорового питания»

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с понятием здоровое питание, научились выбирать полезные и безопасные продукты и составили меню питания школьника.

22.11.22г.

Конкурс домашних рецептов «Вкусная и здоровая пища».

В ходе мероприятия дети поделились рецептами здоровой пищи, подготовили пословицы и поговорки.   Показали  пошаговые презентации по приготовлению блюда.

23.11.2022г

Урок-презентация «Правильное питание человека-залог здоровья»

В ходе урока провела беседу на тему «Что в питании вредно, и что полезно», ребята прошли анкетирование « Грамотно ли Вы питаетесь» и состязались в

игре «Полезная десятка».

24.11.2022,

Познавательно-игровая программа «Самые полезные продукты»

Мероприятие прошло в виде конкурса между двумя командами. Особенно понравились конкурсы «Доскажи словечко». «Конкурс салатов», «Правильно-неправильно»

Ребята рассказали о полезных продуктах и блюдах, режиме и гигиене питания, значении правильного питания. Разговор о правильном питании и полученная информация стала интересной и полезной для ребят.

24.11.2022,

Беседа «Здоровое и рациональное  питание»

В ходе беседы дети ознакомились с правилами здорового питания, пользой витаминов и ответили на вопросы викторины.

25.11.2022,

Круглый стол для старшеклассников «Ты есть то, что ты ешь»

Основные проблемные вопросы, которые обсуждались на мероприятии:

l. Что такое здоровое питание?

2. Какие продукты являются полезными, а какие вредными?

3. Что необходимо знать школьнику о своем питании

Были заслушаны доклады о вреде "фаст – фудов", выявлены факторы, отрицательно влияющие на организм человека. Далее учащиеся строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: а именно, без вкусовых добавок. Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а также, для организма ребенка необходимо горячее питание.