Наша школа отсчитывает свою историю с 1903 года, когда

в селе открылась первая начальная  школа.  Обучение велось по арабскому алфавиту.

В 1927 году ввели в школе русский язык. Школа в селе была начальной.(4 класса),  в   1930 году состоялся первый выпуск.

В 1939 году открылась 7-летняя школа.

В 1962 году в селе была открыта 8-летняя школа.

В 1970 году колхоз построил 2-х этажную среднюю школу на 320 мест.

История школы

В 1903 году в селе Татарский Шмалак открылась первая начальная  школа.  Директором школы была Алтынбаева Абидя Хусаиновна. Школа находилась в здании мечети. Первыми учителями были Сенжапова Вясви, Сенжапова Моршидя, Азизов Абдряшит. Обучение велось по арабскому алфавиту, учебники, книги и газеты выписывали из города Москвы и Казани.

В 1927 году ввели в школе русский язык. Школа в селе была начальной.(4 класса),а  в   1930 году состоялся первый выпуск.

В 1939 году открыли семилетнюю школу. Директором этой школы была Гафарова Миндиан Кяримовна, проработавшая в этой школе до 1972 года. В школе было холодно. Дров не было, учебников было мало. Писали на старых журналах, газетах. Учащиеся к занятиям готовились добросовестно. В школе работала пионерская организация, профсоюзная организация. Не смотря на трудности в экономическом отношении. Учителя работали не только в школе, но и в колхозе среди населения.

Очень трудно было работать во время войны.  На большой перемене давали ученикам по150 г. хлеба. Был введен новый предмет «Военное дело». В годы войны влились в ряды действующей советской армии и учителя-патриоты.  Они совершали боевые подвиги на фронтах сражений и трудовые подвиги на гражданке, после возвращения с фронта.

После войны учителями работали: Гафарова М.К., Хаметова С.И., Авдеева З.И., Маркова М.А., Гарина Ш.Х., Латыпова Е.Ф., Билялова Г.М., Вавилова Н.И. директором была Хаметова Сайдя, её сменила Канзафарова Галия, которую затем сменила Авдеева З.И. После войны учителями работали: Гафарова М.К., Хаметова С.И., Авдеева З.И., Маркова М.А., Гарина Ш.Х., Латыпова Е.Ф., Билялова Г.М., Вавилова Н.И. директором была Хаметова Сайдя, её сменила Канзафарова Галия, которую затем сменила Авдеева З.И.

Директорами школ в разное время работали:

Канзафарова Галия., Минжиган Кяримовна Гафарова, ,Аитов Алияскяр Аллямович (с 1963- 1977г.), Акчурин Рустям Мирзажанович (1978-1983г.),Горелова Валентина Алексеевна (1983-1989), Ахмеров Мансур Мирзажанович, ( с 1989г.по 2015г.)

Образование и формы обучения

В соответствии  с лицензией образовательное учреждение  реализует общеобразовательные программы:

• дошкольное образование;
    • начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование.

Форма обучения - очная. Обучение  в образовательном учреждении ведется  на русском языке, с изучением родного (татарского)  языка.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  Татарско-Шмалакская средняя школа  на 2021-2025 гг. (далее - Программа), разработана в соответствии с содержанием документов, определяющих стратегию развития образования России: Конституции Российской Федерации; Федеральным Законом от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», утвержденной Президентом РФ от 04.02.2010 № Пр-271, Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года и направлена на обеспечение доступности качественного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг образования в рамках эффективно работающего образовательного учреждения, с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования. Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии.

Программа как проект перспективного развития школы призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствование педагогического коллектива школы.

В основу реализации Программы положены методы, сочетающие управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны педагогов, сотрудников и обучающихся образовательного учреждения. Выполнение цели и задач происходит в рамках реализации целевых подпрограмм. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом реализации целевых подпрограмм является достижение нового качества образования в школе, ориентированной на современные результаты, результатом реализации инициативных проектов - инновационные продукты, которые школа может распространять в системе образования.

Программа открыта для внесения изменений и дополнений.

Документы не выбраны