• Международный День родного языка

Праздник Родная литература Родной язык
    Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
    Международный День родного языка.

В целях популяризации языков и литературного наследия народов России, повышения престижа владения родным языком и в связи с празднованием Международного Дня Родного языка в МБОУ Татарско-Шмалакской средней школе 14 февраля был проведен День татарского языка.   В школе учащимися была организована выставка рисунков «По страницам литературных произведений Г.Тукая», проведен обзор книг в школьной библиотеке «Татар телнен боеклеге». Учащиеся 5,6,8 классов подготовили  мероприятие «Родной язык, ты так прекрасен!», целью которого было  вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения и много другой полезной информации.

Затаив дыхание ребята слушали стихи татарских поэтов, музыку, участвовали в конкурсах, отгадывали героев произведений.

В заключение мероприятия ведущие пожелали ребятам беречь свой родной язык и не засорять его.

В конце мероприятия всех участников пригласили на чаепитие, где угостили традиционными блюдами татарской кухни. Ребята остались довольны и получили много приятных впечатлений, углубились в свою родную культуру.